Суперсемья.руcвадебный сайт
Сегодня: 20 апреля 2024 года
Личный кабинет

Опросы на сайте

Да, сразу после свадьбы

Да,, но позже

Нет, не поедем

Посмотреть результаты

Вопрос - ответ

Вопрос: Можно ли зарегистрировать брак в загсе Первомайского района г.Ростова-на-Дону, имея прописку в Ростовской области? Александр.

Ответ: Брак можно зарегистрировать в любом ЗАГС Российской Федерации, вне зависимости от имеющейся прописки. Поэтому зарегистрировать брак в загсе Первомайского района г.Ростова-на-Дону, имея прописку в Ростовской области можно без проблем. Другое дело, что в некоторых регионах для проживания требуется временная регистрация. Вот там, для регистрации брака у человека с иногородней пропиской справку о временной регистрации потребуют. Но это не ваш случай.

Вопрос: Не знаю, где можно узнать, можно ли венчаться, если брак не зарегистрирован? Может вы поможете!? Заранее благодарю! Ольга.

Ответ: Теоретически венчаться, если брак не зарегистрирован можно. Но практически это будет сделать сложно. Священник должен быть уверен, что ни кто из вас не состоит в другом браке. А лучшем свидетельством этого для него является свидетельство о заключении брака в ЗАГС. Поэтому, для того чтобы обвенчать Вас без регистрации брака, священник должен хорошо знать Вас лично и о Вашем семейном положении.

Вопрос: Добрый день! У меня такой вопрос. Для подачи заявления регистрации брака,гос пошлина платится за одного человека, или надо оплачивать за двух? Александр

Ответ: Госпошлина берется не с человека, а за конкретное действие, то есть за регистрацию брака. Так как регистрация брака у вас будет одна на двоих и свидетельство выдадут вам одно, то и пошлину вам нужно будет оплатить в единственном размере. Сейчас это 350 рублей. К сведению, развод обходится дороже. Стоит он почти в два раза больше регистрации брака: 650 рублей (чтобы не повадно было) и, в этом случае, как раз с каждого из разводящихся супругов (потому что выдается два свидетельства о разводе).

Вопрос: Скажите,пожалуйста,мой будущий муж работает в другом городе и возможность подать заявление на неделе нет, может только в выходные приехать, но в выходные отдел ЗАГС закрыт.Могу ли я одна подать заявление на регистрацию брака? Мы прописаны в другом городе, можем мы или нет зарегистрировать брак в Вологде??? Елена

Ответ: Вы можете подать заявление и одна. В этом случае используется два бланка заявления, один от невесты, которая должна присутствовать лично, и другой от жениха, заполненный им лично, а его подпись должна быть заверена нотариусом. Соответствующую форму Вы можете получить в ЗАГС .В обычных случаях, когда на подаче заявления присутствуют и жених и невеста, используется один бланк, разделенный на две части. Естественно, на регистрации брака жених должен присутствовать лично. Без него ничего не получится :) Если Вы оба граждане России, то без проблем сможете зарегистрировать брак в любом городе. Единственное условие, если для пребывания в этом городе требуется временная регистрация, то она должна у Вас быть.

Вопрос: Добрый день! Скажите пожалуйста,порядок действий для развода? Какие документы и куда обращаться? Если оба согласны. Юлия

Ответ: Если все согласны и в семье нет детей, то достаточно прийти в ЗАГС по месту регистрации брака с паспортами и свидетельством о браке, оплатить госпошлину в размере 400 руб за человека и написать заявление о расторжении брака. Если же есть несовершеннолетние дети, то нужно подавать заявление о расторжении брака в суд. Туда же нужно обращаться, если есть проблемы с разделом имущества.

Вопрос: Мы подали заявление на регистрацию брака. Мы передумали, свадьбы не будет. Что нам делать? Оксана

Ответ: Жаль, что у Вас так получилось. Но жизнь есть жизнь. Можете в принципе, вообще ничего не делать (если конечно, не оставляли в ЗАГС паспорта или другие важные документы). Заявление аннулируется автоматически, когда Вы не явитесь на регистрацию. Но по-хорошему, стоит все таки позвонить в ЗАГС и проинформировать его сотрудников о Вашем решении. Тогда они смогут зарезервированное за Вами время отдать кому-нибудь другому.

Вопрос: Как подать заявление на оформление брака? Игорь

Ответ: Вы можете получить ответ на свой вопрос на нашем сайте в статье: Подача заявления на регистрацию брака в ЗАГС.

Вопрос: Я живу в гражданском браке г Обнинске но прописана я в Спас-Деменске а гражданский муж прописан в Саратовской области и вот хотели расписаться но нам говорят или к нему ехать или ко мне или можно расписаться в Калуге ответьти пожалуйста. Светлана

Ответ: Брак может Вами регистрироваться как по месту жительства любого из вас, так и в любом другом месте РФ по вашему желанию (ст.25 Федерального закона «Об актах гражданского состояния»). Поэтому теоретически отказать зарегистрировать брак в Калуге Вам не могут. А как обстоят дела на практике, нужно поинтересоваться в ЗАГС, где Вы хотите зарегистрировать брак. В случае отказа в регистрации брака Вам нужно взять в ЗАГС письменное уведомление о причине отказа. Тогда отказ можно будет обжаловать в суде.

Вопрос: Здравствуйте я хотела узнать какие документы нужно собрать для вступления в брак с иностранцем. Офеля

Ответ: Перечень дополнительных документов, необходимых для подачи заявления на регистрацию брака в ЗАГС для иностранных граждан

Наверх